Miroshca.ru
Отдых и Рыбалка в Карелии

+7 921 457 48 63
 Telefon  viber  Whatsapp

Наши Гости

"Огромное от всех спасибо за северное гостеприимство, теплый карельский прием и незабываемый Новый Год на Тунгозере!!!!! Отдельная благодарность Геннадию и Оскару, их тоже никогда не забудем, надеюсь, не сильно напакостили в доме. Обязательно хотим еще раз к Вам приехать. Но зимой то вообще непередаваемо. Жаль, что так ненадолго!!!! Еще раз спасибо и до новых встреч!!!"

Анна и Со, Москва
Фотоальбом в рубрике "Фотоотчеты".

 

Январь и февраль в Карелии обычно называют глухозимьем. На улице стоят трескучие морозы до -40, и рыба пребывает в легкой спячке. Световой день короткий. Именно этот период - один из лучших для ловли налима.

Налим - холодолюбивая рыба, единственный представитель семейства тресковых, обитающий в пресных водах. В озерах и реках Карелии налим очень распространен. Промысловым способом он отлавливается мало, в сети попадается редко, однако в мережах - нередкий гость. На снасти рыболова-любителя налим попадается частенько, обычно - на жерлицы (самоловки), оставляемые на ночь.

Ловля налима проста, снасть бесхитростна. Кусок бечевки с грузилом и одинарный крючок №10-15. Насадка - живая или мертвая рыбка. Некоторые рыболовы-любители ловят налима на стук. В Калевале, например, такую снасть назвали "стукалкой" (стучалкой). По-сути, это та же самоловка. Только рыболов грузом активно стучит об дно, таким образом привлекая хищника. Более продвинутые рыболовы усовершенствовали снасть: на леску перед тройничком надели маленькую фосфорную трубочку, которая в темноте светится, тем самым еще сильнее привлекает внимание налима.

Приезжайте к нам этой зимой за своим заветным налимом!